Студенту

Социальный налоговой вычет на обучение в вузе: что это и как его получить?

Студенты и магистранты, которые учатся в университете на платной форме, имеют право по окончанию учёбы получить социальный налоговый вычет. По сути, вернуть часть суммы (13%) от расходов на обучение. Рассказываем об этой уникальной возможности подробнее.

По какому закону предоставляется социальный налоговый вычет?

В Налоговом кодексе Республики Беларусь в подпункте 1.1 статьи 165 прописана возможность получения социального налогового вычета. Дословная формулировка закона следующая: «Плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода, в частности, за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования».

Получается, что по завершению учёбы в вузе плательщик (студент (магистрант) либо его родитель) может получить социальный налоговый вычет. При том не важно, оплачивал он обучение самостоятельно либо прибегая к кредитам и займам. Но следует помнить, что это правило работает для студентов, которые получают первое высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. При этом не важно, на какой форме учится студент — очной или заочной. Аспирантура, адъюнктура и докторантура — ступени послевузовского образования. Поэтому расходы на оплату такого обучения вычету не подлежат.

К близким родственникам относятся в том числе родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, внуки, правнуки, супруги
К близким родственникам относятся в том числе родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, внуки, правнуки, супруги

В каком размере выплачивается социальный налоговый вычет на обучение?

В случае самостоятельной оплаты за обучение размер СНВ будет равен 13% от выплаченной за период учёбы сумме. Например, студент за 4 года обучения заплатил 12 000 BYN. 13% от этой суммы — 1560 BYN. Возврат может происходить таким путём: на месте работы выпускника могут избавить от уплаты подоходного налога на время, пока не будет возвращена необходимая сумма (в нашем примере 1560 BYN). И если зарплата специалиста около 700 BYN (с учётом выплаченных налогов), то ежемесячно 13% будет сохранятся в зарплате (это около 91 BYN). Выходит, что на выплату СНВ уйдёт примерно 17−18 месяцев (раздели 1560 BYN на 91 BYN). Мы, конечно, не знаем всех нюансов начисления конкретной зарплаты. Но логику выплат примерно такая: возвращают не всю сумму, а процент от неё.

Если же плательщик брал кредит, то в сумме учитывается и его процент. Но получить выплаты можно будет только после окончания оплаты за обучение либо погашения кредита. При этом обязательно нужно сохранять чеки: это главное подтверждение расходов.

Одно из условий применения социального вычета  -  обучение в учреждении образования Беларуси, которые имеют специальную лицензию
Одно из условий применения социального вычета обучение в учреждении образования Беларуси, которые имеют специальную лицензию

Документы для получения социального налогового вычета на обучение

Чтобы получить СНВ, в налоговую службу либо в бухгалтерию по месту работы необходимо принести пакет документов:

  • справку (её копию) из вуза (колледжа, пту), подтверждающую, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является либо являлся обучающимся учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода получения образования;

  • копию договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключённого с учреждением образования Республики Беларусь;

  • копию свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства;

  • документы, подтверждающие фактическую оплату услуг в сфере образования, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним);

  • копии кредитного договора — при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;

  • копии договора займа — при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;

  • справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, иных документов, подтверждающих получение дохода, — при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.

Документами, подтверждающими произведённые расходы, могут быть карт-чеки или выписка по счёту работника. При этом в них должна быть указана необходимая информация: фамилия, имя, отчество плательщика (лица, получение образования которого оплатил плательщик), сумма и дата оплаты, назначение платежа (включая номер и дату договора), сумма погашения основного долга, сумма погашения процентов. Если в карт-чеке или выписке нет перечисленных реквизитов, банк должен выдать справку, где укажет недостающую информацию
Документами, подтверждающими произведённые расходы, могут быть карт-чеки или выписка по счёту работника. При этом в них должна быть указана необходимая информация: фамилия, имя, отчество плательщика (лица, получение образования которого оплатил плательщик), сумма и дата оплаты, назначение платежа (включая номер и дату договора), сумма погашения основного долга, сумма погашения процентов. Если в карт-чеке или выписке нет перечисленных реквизитов, банк должен выдать справку, где укажет недостающую информацию

Кто выдаёт СНВ?

Вычет предоставляет организация — основное место работы плательщика. Если же сотрудник работает по договору подряда либо во совместительству, вычет не выплачивается. В таком случае специалисту нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства при подаче налоговой декларации по окончании календарного года.

Какие важные выводы можно сделать? Плательщик (то есть, один из родителей либо сам студент) может получить социальный налоговый вычет на обучение (ребёнка, брата или сестры, внука или правнука, жены или мужа), если он или его родственник получил первое высшее (среднее специальное, профессионально-техническое образование) платно. Для этого нужно на протяжении периода оплаты собирать подтверждающие документы (чеки или выписку по счёту). Эти справки предоставить на основное место работы, и таким образом освободиться от уплаты подоходного налога на период, пока не выплатят 13% от суммы расходов на обучение. Поэтому если это твой случай, подумай о том, чтобы подсуетиться и получить такую помощь.

Спасибо, что дочитал до конца. Мы рады, что были полезны. Чтобы получить больше информации, посмотри ещё:

Каталог учебных заведений Адукар

Как получить общежитие и какие вузы заселяют всех первокурсников?

Перепоступление или перевод в другой вуз: в чём разница?

Не пропускай важные новости и подписывайся на наш YouTube, ВК, Instagram, Telegram, Facebook и уведомления на adukar.by.

***

Если хотите разместить этот текст на своём сайте или в социальной сети, свяжись с нами по адресу info@adukar.by. Перепечатка материалов возможна только с письменного согласия редакции.

Привет! Ты уже записался на наши итоговые занятия перед ЦТ? Такие занятия мы проводим уже четвёртый год, и преподаватели нашего учебного центра научились достаточно точно предсказывать, какие вопросы будут на ЦТ. На этом занятии мы прорешаем их вместе с тобой! Регистрируйся, если еще не сделал этого — и увеличь свои шансы на поступление!